Что будет за создание фейковой страницы?

Недавно, я создала страницу(не на свой номер) в контакте от чужого имени. Поставила фотографию автора и написала некоторым людям. Публично на стену ничего не выкладывала(что то вроде порнографии, клеветы и тд). Как только настоящий этот человек нашел мою фейковую страницу я удалила все переписки, фотографии, друзей и саму страницу. Он подал заявление в полицию(не знаю когда). Но после этой информации я восстановила страницу, изменила имя, поставила другую фото, заполнила анкеты и снова удалила страницу. Найдут ли меня сотрудники полиции? И что мне за это будет?

, Алёна,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Ваших действиях нет состава преступления.

Вам могут только предъявить моральный вред за использование фото, но и то, будет очень сложно доказать.

Я советую не переживать.

Алёна
Клиент

Разве за то, что я взяла имя и фотографию чужого человека и писала другим людям ничего не будет?

Вы же не угрожали ничем никому.

А так Вы нарушили положения ст. 152 ГК РФ.

Но это не более чем гражданские правоотношения

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если это все что Вы сделали, то ничего не будет. Полиция этим заниматься не будет, так как то что Вы сделали не является преступлением. Это можно квалифицировать как использование изображение гражданина без его согласия.

Но это не преступление.

О чем Вы писали письма?

Алёна

За то что взяли имя и фото — не будет.

А вот за то что писали — может быть, если например распространили клевету

Алёна
Клиент

Нет, если правильно понимаю клевета- это оскорбление семьи? То тогда нет. А так, лишь одного человека обозвала. А за это штраф будет?

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день!

Если будут приложены усилия, то найдут.

Если подано заявление в полицию, то у них есть все необходимые средства для поимки интернет мошенников. В штате есть специалисты-компьютерщики. Преступника легко найти по IP-адресу, через запросы к владельцам доменов. Но Вы, судя по описанию, не попадаете под ст.159 УК. Соответственно вряд ли полиция займется этим вопросом.

Алёна
Клиент

Но ведь заявление взяли и по разговорам я поняла, что этого человека допрашивал следователь

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена!

Обратите внимание на правила социальной сети Вконтакте. Правила размещены по следующей ссылке.

Ссылка.

Пункт 5.3 правил гласит:

5.3. При регистрации на Сайте Пользователь обязан предоставить Администрации Сайта необходимую достоверную и актуальную информацию для формирования персональной страницы Пользователя, включая уникальные для каждого Пользователя логин (адрес электронной почты либо комбинацию из латинских букв и цифр для входа на Сайт) и пароль доступа к Сайту, а также фамилию и имя. Регистрационная форма Сайта может запрашивать у Пользователя дополнительную информацию.

Пункт 5.4 правил гласит:

5.4. Пользователь несет ответственность за достоверность, актуальность, полноту и соответствие законодательству Российской Федерации предоставленной при регистрации информации и ее чистоту от претензий третьих лиц.

В пункте 5.5. соглашения сказано, что «пользователь вправе зарегистрировать не более одной персональной страницы на Сайте».

Уважаемая, Алена. Получается, что вы нарушили правила социальной сети Вконтакте (Пользовательское соглашение).