Георгий, добрый вечер.
Ситуация следующая:
1. Права супруги при вступлении в наследство .
В данной ситуации права супруги (вдовы) складываются из двух составляющих: выделение супружеской доли и право на обязательную долю в наследстве.
А) Выделение супружеской доли (ст. 1150 ГК РФ, ст. 34 СК РФ)
Поскольку все 4 квартиры были приобретены в браке на общие средства, они являются совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на чье имя оформлена недвижимость (2 на мужа, 2 на жену).
· Супружеская доля: 1/2 (50%) в каждой из 4 квартир принадлежит супруге по праву собственности. Эта доля не входит в наследственную массу умершего мужа.
· Наследственная масса: Только 1/2 (50%) в каждой из 4 квартир принадлежала мужу и теперь подлежит распределению между наследниками.
Б) Обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)
Ваша супруга является нетрудоспособной по возрасту (пенсионер 70+ лет). По закону она имеет право на обязательную долю, даже если она не указана в завещании или если всё имущество завещано другим лицам.
· Размер обязательной доли: Не менее половины того, что она получила бы при наследовании по закону.
· Расчет: Если бы завещания не было, наследниками первой очереди были бы: супруга и двое детей (всего 3 человека). Каждый получил бы по 1/3 от наследственной массы мужа. Обязательная доля супруги составит 1/2 от этой 1/3, то есть 1/6 от наследственного имущества мужа.
· Итог по каждой квартире: 1. 50% (1/2 супружеская доля жены). 2. 8,33% (1/6 от доли мужа — обязательная доля жены). Итого: Супруге будет принадлежать примерно 58,33% в каждой из 4 квартир.
2. Что получают наследники по завещанию в данный момент.
Несмотря на то, что в завещании указаны «квартиры», юридически муж мог завещать только то, что ему принадлежало — то есть 1/2 долю в каждой квартире.
При условии вступления в наследство и реализации супругой своего права на обязательную долю, наследники (2 детей и 2 внуков) получат доли в тех квартирах, которые им завещаны, за вычетом доли супруги.
Распределение долей в каждой из 4 квартир после смерти мужа:
· Супруга: 58,33% (1/2 супружеская + 1/6 от доли мужа как обязательная доля).
· Наследник по завещанию (на конкретную квартиру): 41,67% (это остаток от доли мужа: 50% минус обязательная доля жены 8,33%).
Если супруга решит не заявлять о праве на обязательную долю (это её право, а не обязанность), то наследники по завещанию получат по 1/2 (50%) в закрепленных за ними квартирах. Однако свою супружескую долю (50%) она сохраняет в любом случае.
3. Отказ от наследства и ситуация с несовершеннолетним
Отказ в пользу супруги (ст. 1157, 1158 ГК РФ)
Совершеннолетние дети могут отказаться от своей доли в наследстве в пользу матери. В этом случае их доли (41,67% в соответствующих квартирах) перейдут к ней.
Ситуация с несовершеннолетними внуками.
· Согласно ст. 37 ГК РФ и ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства от имени несовершеннолетнего допускается только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
· Позиция органов опеки: Органы опеки крайне редко дают разрешение на отказ от наследства, так как это ведет к уменьшению имущества ребенка. Чтобы получить такое разрешение, родителям придется доказать, что это в интересах ребенка (например, взамен ребенку дарится другая равноценная недвижимость). Вероятность законного отказа несовершеннолетнего в пользу бабушки без предоставления компенсации близка к нулю.
Если кто-то откажется, а кто-то нет
Наследство — это право, а не обязанность.
· Если один наследник отказывается, его доля переходит к лицу, в пользу которого сделан отказ (в вашем случае — к супруге).
· Тот, кто не отказывается (например, внуки), становится собственником своей доли (41,67%) в квартире. В итоге в этой квартире будет два собственника: бабушка и внук.
4. Наследственная масса супруги после ее смерти
После смерти супруги процесс наследования будет проходить по её завещанию.
Состав наследства супруги будет включать:
1. Её собственные 50% (супружеская доля) во всех 4 квартирах.
2. Доли, которые она унаследовала после смерти мужа (обязательная доля или доли по отказу детей).
Как будет делиться: Поскольку её завещание составлено зеркально и в нем указаны те же 4 наследника на те же 4 квартиры, произойдет консолидация (объединение) долей.
· Наследники, которые уже получили доли после дедушки, получат оставшиеся доли после бабушки.
· Если никто не откажется и не будет споров) каждый наследник станет собственником 100% «своей» квартиры только после смерти обоих супругов.
Далее, что касается отказа от наследства.
Совершеннолетние наследники могут отказаться от наследства в пользу супруги наследодателя как наследника первой очереди (в силу статей 1157-1158 ГК РФ). В случае отказа наследников по завещанию от наследства завещанное имущество перейдет к супруге наследодателя. В случае завещанных квартир супруга наследодателя получает право собственности на всю квартиру (с учетом доли как пережившая супруга).
Отказ от наследства несовершеннолетнего наследника допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (пункт 4 статьи 1157 ГК РФ).
Если от наследства откажется только часть наследников, то в этом случае обязательная доля супруги наследодателя частично или полностью будет возмещена за счет наследства, полученного от таких наследников и доля наследников, не отказавшихся от наследства,. может увеличиться в связи с уменьшением обязательной доли супруги наследодателя.
Что касается наследования имущества супруги наследодателя в случае ее смерти,, то оно происходит в том же порядке. Порядок наследования зависит от формулировки завещания, но если квартиры завещаны без указания долей, то вся доля, принадлежащая супруге наследодателя на момент открытия наследства, переходят к соответствующим наследникам по завещанию.
Если все дети наследодателей являются трудоспособными, обязательной доли в наследстве ни у кого не будет (внуки к лицам, имеющим право на обязательную долю не относятся, если не признаны иждивенцами наследодателя).