Евгений, здравствуйте.
Страховая компания потерпевшего «просит» с меня определенную сумму денег, но на суд я не ходил.
Евгений
Просит она с Вас вполне обоснованно. Принимая во внимание, что Вы не вписаны были в полис ОСАГО у страховой компании потерпевшего, которая произвела страховую выплату возникло право регрессных требований
Согласно ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО»
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
Право регресса и означает право требования той суммы, которая была выплачена потерпевшему.
Что за это грозит?
Евгений
Если на суд не ходили и решение не обжаловали, то вступившее в законную силу решение будет исполняться через службу судебных приставов, которые могут применить меры принудительного исполнения (наложения ареста на имущество, денежные средства, находящиеся на расчетных счетах и т.п.).