Льготы инвалиду при оформлении наследства
Здравствуйте. После смерти мужа в наследство остались дом, земля под дом, земельный пай, автомобиль. Я инвалид 2 группы, положены ли мне льготы при оформлении наследства. При получении уже документов на право собственности нужно ли платить за каждый документ нотариусу и в каком размере?
, Ирина, г. Крымск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Ирина!
Для инвалидов 2 группы Налоговым кодексом РФ предусмотрена скидка 50% при оплате госпошлины за совершение нотариальных действий:
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
Кроме того, если наследник проживал на момент смерти наследодателя с ним, то он освобождается от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;