Можно ли сыновьям деда подать на наследство?
Здравствуйте. У деда 2 сына, у бабушки детей нет только внучка. Совместных детей нет. В браке более 40 лет. У них в собственности 2 квартиры и дача. Дед умер в ноябре, бабушка еще жива. Могут ли сыновья деда подать на наследство?
Здравствуйте!
На долю деда могут претендовать наследники первой очереди. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
То есть, наследовать будут в равных долях — бабушка, 2 сына.
С Уважением, Надежда.
здравствуйте. Дополню ответ коллеги. Бабушка вправе претендовать на выделение так называемой супружеской доли. Т.е. если указанное имущество было приобретено супругами в браке по возмездным сделкам (не в результате наследования, дарения, приватизации), то это имущество является совместно нажитым, а, следовательно, принадлежащим супругам в равных долях. Бабушка вправе подать заявление нотариусу об определении ее доли как супруги. При отсутствии возражений со стороны других наследников наследственная масса после смерти дедушки уменьшится ровно в половину. Оставшаяся же половина будет поделена между всеми наследниками дедушки, включая бабушку, в равных долях.