Какой иск подать в суд, чтобы получить имущество по отступному?
Здравствуйте, в счет погашения Договора займа, мы с заемщиком подписали Соглашение об отступном, в соответствии с которым он передал мне свою кв-ру. Акт приема-передачи мы тоже подписали, он передал мне ключи, а я дал ему доверенность, чтобы он подал на регистрацию в Росреестр. Я в этой кв живу уже 3 месяца и только сейчас узнал, что он на регистрацию не подал. Фактически я уже пользуюсь кв-рой. Какой иск мне нужно подать в суд, чтобы официально получить право собстаенности?
, игорь, г. Москва
Олег Соболев
Здравствуйте.
Вам нужно подавать иск о признании права собственности.
У Вас сохранилось соглашение об отступном?
Также я бы рекомендовал самому подать документы в Росреестр, если бумаги сохранились.
Да, мой экземпляр Соглашения об отступном у меня на руках. Как Вы считаете, при описанных обстоятельствах шансы в суде есть?
Я бы их посчитал достаточно высокими.
Вы обратитесь сами в росреестр, перед этим только нотариально заверьте копия соглашения.