Могут ли с сироты взыскать выплаченные компенсации, если она не посещает колледж?
Здравствуйте! Моя подруга сирота. Колледж выплачивает ей пенсию по потере кормильца. Так получилось, что подруга не посещала учебное заведение два месяца. Скажите, пожалуйста, может ли колледж подать на неё в суд, потребовать деньги за эти два месяца обратно?
, Полина, г. Санкт-Петербург
Игорь Зайцев
Добрый вечер!
Скорее всего, нет. Пенсия по случаю потери кормильца предусмотрена ст.10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решения о ее выплате принимаются не учебным заведением. Непосещение учебного заведения в течении двух месяцев не является основанием для возврата полученной пенсии.
С уважением.