Налоговые льготы по ОКВЭД для ИП зарегистрированного ранее 2015г

Добрый день! Зарегистрирована как ИП в 2009 году. Хочу подать документы на изменение вида деятельности, т.к. несколько лет занимаюсь (согласно ОКВЭД2) 63.1 - Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации, деятельность порталов в информационно-коммуникационной сети Интернет

Узнала, что коды 62 и 63 попадают под налоговые льготы как деятельность IT-компаний. Подскажите, после смены ОКВЭД смогу ли я платить налоги по льготной ставке, учитывая, что зарегистрировалась ранее 2015 года?

, Наталья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Воспользоваться льготной ставкой 0% при применении УСН или ПСН вы не сможете, так как ИП зарегистрировано в 2009 году, то есть уже после введения в действие Закона г. Москвы от 18.03.2015 № 10.

НК РФ Статья 346.20

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Кроме того ваш вид деятельности не поименован в вышеуказанном законе как льготный.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за разъяснение!