Покупка недвижимости с маткапиталом через ипотеку
Добрый день! Ситуация такая, приобретаем недвижимость, берем ипотеку под маткапитал, можем ли мы прописать что собственниками будут все члены семьи и например будет еще доля у дедушки? не откажет ли тогда пф в маткапитале? а банк в ипотеке?
Здравствуйте, Юлия
Не факт, что еще банк разрешит так сделать. Как правило, жилое помещение оформляют в собственность одному лицу, на кого оформлена ипотека. А после погашения займа выделяют доли членам семьи. Для того, чтобы направить средства МСК, нужно составить обязательство у нотариуса о выделении в последствии доли членам семьи, но дедушку в это обязательство вписывать не нужно. ПФР откажет в направлении средств. Но это не мешает потом кому-то из взрослых выделить долю дедушке.
Во-первых, банки обычно не любят иметь дело с недвижимостью в залоге (раз вы намереваетесь заключить кредитный договор, то приобретаемый объект недвижимого имущества будет находится в залоге (ипотека) до погашения обязательств), доля в праве собственности на которое принадлежит несовершеннолетним.
Во-вторых, дедушка вообще никакого отношения к средствам материнского капитала не имеет, поэтому его включать в число покупателей нельзя.