8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как можно не пускать работников ЖЭК в дом и не нести ответственность за протечки стояка?

Добрый день. У нас многоквартирный жилой дом. Идет замена стояков. Меня требуют дать доступ к стоякам в ванной, а у меня ремонт. Сказали что в будущем если будет протекать стояк, то будут спрашивать с меня а не с ЖРП. Что можно сделать?

, евгений, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгений.

Стояки являются общим имуществом многоквартирного дома, Вы обязаны предоставить доступ к нему. Вас могут обязать к этому в судебном порядке.

Вопрос по возложению на Вас ответственности за то, что стояк не был заменен спорный. Суд будет учитывать исполнило ли ЖРП (или УК) свою обязанность по доступу к Вам.

То есть они обязаны подавать на Вас в суд и требовать доступа, если замена необходима.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Ижевск

Идет какая-то федеральная программа по замене стояков. В ЖРП сказали что если я не подпишу предписание о допуске к стоякам то его подпишут старший по дому и соседи а это значит вся ответственность будет на мне

Идет какая-то федеральная программа по замене стояков. В ЖРП сказали что если я не подпишу предписание о допуске к стоякам то его подпишут старший по дому и соседи а это значит вся ответственность будет на мне
евгений

Если они не примут все возможные меры для их допуска Вами к стоякам, то ответственность при протечке стояка нести Вы не будете.

А вот за срыв сроков выполнения работ по замене стояков на Вас могут возложить ответственность, если в суде установят факт Вашего препятствия допуску в квартиру.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Евгений!

По общему правилу ответственность за причененный вред несет лицо, которое виновно в наступлении вреда.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть, если работы будут выполнены некачественно за них ответственность будет нести организация, которые произвела работы и ваша УК, поскольку стояки являются общедомовым имуществом.

УК придется доказать, что работы были выполнены некачественно по вашей вине.

Если вы не представите доступ к стояку, УК может обратиться в суд с иском о представлении доступа.

Желаю удачи!

1
0
1
0
евгений
евгений
Клиент, г. Ижевск

а как и сколько можно потянуть время ,чтоб не пускать их в кв официально?

а как и сколько можно потянуть время, чтоб не пускать их в кв официально?
евгений

сроков конкретных нет. Просто не представляйте доступ, пусть обращаются в суд, получают лист и принудительно через приставов получают доступ к вашей квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как правильно теперь продать этот дом и не будет ли проблем с продажей
Здравствуйте. Если я на мат капитал купила дом, но доли не выделила и продала его. Площадь 34 кв. 600000т и купила дом большей площадью 260 кв тоже сумму поставили 600000т хотя кадастровая стоимость 4000000 и выделила доли детям по 1/20 . Как правильно теперь продать этот дом и не будет ли проблем с продажей
, вопрос №4940555, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И кто несет ответственность за такую ошибку – поставщик или мы?
Столкнулись с такой ситуацией: препараты, которые аптека (поставщик) передала нам (приемщику), были оформлены как розничная продажа. Есть ли у поставщика возможность исправить это и переоформить документы? Что делать, если у поставщика уже стоит отметка "выбыл", чтобы избежать штрафов? И кто несет ответственность за такую ошибку – поставщик или мы?"
, вопрос №4939863, Елена, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или собственник несет ответственность только в рамках своей квартиры/стояка?
Добрый день! В многоквартирном доме проходит капитальный ремонт инженерных систем. В настоящее время в рамках данного ремонта идет замена стояков отопления в квартирах. Многие квартиры отказались. ФКР просит подписать акт отказа. Вопрос: 1. Ответственность в случае аварии ложится на собственника квартиры по всему стояку с 1 по 10 этаж? 2.То есть если авария будет на 1 этаже, будет отвечать собственник из квартиры на 10 этаже, который отказался менять стояк? Или собственник несет ответственность только в рамках своей квартиры/стояка?
, вопрос №4938844, Елега, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли написать отказом, не оштрафуют ли
Пришло требование налогового органа в рамках ст. 88 нк рф при камеральной проверке уточненой декларации по налогу на прибыль организаций за 2024 год. В данном требовании налоговый орган обязывает предоставить уточненную декларацию снова в виду неправьного заполнения строк. Заполнение строк не влияет на налоговую базу. Можно воспользоваться ст. 81 нк рф и не направлять снова уточненку и ждать окончания камеральной проверки 3 месяца. Да и технически не хочется открывать снова период и формировать декларации. Можно ли написать отказом, не оштрафуют ли.
, вопрос №4936433, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Для нас есть какие-то риски, если кредит не сможет выплатить, он дом нам не вернет?
Здравствуйте, продаем дачу. Покупатель хочет купить, взяв деньги в кредит. Для нас есть какие-то риски, если кредит не сможет выплатить, он дом нам не вернет?
, вопрос №4934583, Наташа, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.12.2016