Или собственник несет ответственность только в рамках своей квартиры/стояка?

Добрый день! В многоквартирном доме проходит капитальный ремонт инженерных систем. В настоящее время в рамках данного ремонта идет замена стояков отопления в квартирах. Многие квартиры отказались. ФКР просит подписать акт отказа. Вопрос:

1. Ответственность в случае аварии ложится на собственника квартиры по всему стояку с 1 по 10 этаж?

2.То есть если авария будет на 1 этаже, будет отвечать собственник из квартиры на 10 этаже, который отказался менять стояк? Или собственник несет ответственность только в рамках своей квартиры/стояка?

, Елега, г. Москва

Здравствуйте.

Ответственность за аварии в системе отопления в многоквартирном доме зависит от того, где именно произошла поломка и кто за это имущество отвечает.

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491), к общему имуществу относятся внутридомовые инженерные системы, включая стояки отопления, а также коллективные (общедомовые) приборы учёта тепловой энергии и другое оборудование, расположенное на этих сетях. Это значит, что стояк отопления, который обслуживает несколько квартир, является общим имуществом дома, а не собственностью отдельной квартиры.

Желаю Вам удачи!

Добрый день. Подписание акта отказа от замены стояка не возлагает на вас ответственность за аварии на всём стояке с 1 по 10 этаж — вы будете отвечать исключительно в пределах своей квартиры. Собственник на 10-м этаже, отказавшийся от замены, будет нести ответственность за ущерб от прорыва на своем участке трубы, а не за аварию на 1-м этаже. При этом ФКР, как заказчик работ, обязан обеспечить безопасную эксплуатацию общедомового имущества, и если авария произойдет по вине подрядчика или из-за некачественных материалов, ответственность ляжет на него. Сам факт отказа не освобождает регионального оператора от обязанности завершить ремонт и поддерживать систему в исправном состоянии.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте. Ответственность собственника, как правило, ограничена тем участком, в котором произошла авария, а не всем стояком целиком. Но здесь важна формулировка акта отказа — она может влиять на объём ответственности.

Напишите в личку — разберём, что именно подписывать и какие риски реальны.