Предоставляет ли суд ответ на запрос о проведении анализа судебной практики?
mirsud.spb.ru/gb1
.
Обращения граждан
При рассмотрении обращений граждан, поступающих через сеть «Интернет», суд руководствуется ...
В соответствии с п. 4.10 вышеназванного Положения, ответ на обращение (запрос) не предоставляется, если:
- электронный документ содержит запрос о толковании нормы права, разъяснении ее применения или правовой оценки судебных актов, выработки правовой позиции по интересующему вопросу, проведении анализа судебной практики или выполнении иной аналитической работы, непосредственно НЕ СВЯЗАННОЙ с защитой прав адресанта;
.
ВОПРОС
.
Написано ли здесь , что ... ответ на запрос не предоставляется, если: - электронный документ содержит запрос о проведении анализа судебной практики ... непосредственно НЕ СВЯЗАННОЙ с защитой прав адресанта;
.
Или там написано совсем другое ???
Добрый день, Владимир! Именно об этом и сказано, то есть если Вы являетесь заинтересованным лицом, Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением. Суд не вправе отвечать по запросу любому обратившемуся гражданину, если информация его не касается.
Здравствуйте, Владимир!
Тут имелось ввиду совсем другое. Само собой суд будет рассматривать обращение касающееся непосредственно адресата. Но смысл написанного в том, что суд не выполняет аналитическую работу, в том числе: толкование норм права, не дает разъяснения ее применения, не выполняет правовую оценку судебных актов, не вырабатывает правовую позицию по интересующим вопросам, не проводит анализ судебной практики и не выполняет иную аналитическую работу.
Запрос должен касаться защиты прав адресата, кроме всего вышеперечисленного.
Логично, что по Вашему запросу суд не будет вырабатывать Вам правовую позицию и т.п., вне зависимости будет это касаться Вас или кого-то еще.
Удачи!
и суд должен будет дать ответ .... о толковании нормы права, разъяснении ее применения или правовой оценки судебных актов, выработки правовой позиции по интересующему вопросу, проведении анализа судебной практики или выполнении иной аналитической работы ... ?
Это не совсем удачная формулировка, которая может трактоваться двусмысленно, но мировой суд в данном случае не дает ответов по толкованию норм права, не анализирует судебную практику, дает ответ только в отношении адресанта, то есть даже по вынесенному в отношении адресанта решению, суд не будет давать ответ, анализируя данное решение, сравнивать его с другими аналогичными решениями, и обосновать почему применена та или иная норма права. Ответ может быть дан только по вопросам ознакомления, движения дела, выдачи копий судебных решений и.т.п. (технической работе).