8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеют право начислять за общедомовые нужды, если кто-то вовремя не подал показания счетчика?

Здравствуйте. Если из жильцов кто-то не подал во время показания счетчика, то ресурсоснабжающая организация включает в общедомовые нужды. Зоконно это действие?

, Виталий Гусев, г. Яровое

Здравствуйте!

Если кто-то своевременно не передал показания, то ему в течении 3 месяцев начисляют исходя из его среднего потребления за последние полголда, затем выставляют норматив.

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).
Согласно формулам 11 — 14 раздела III приложения № 2 к Правиламразница (небаланс) между показаниями общедомового прибора учёта и суммарным объёмом потребления коммунальных услуг (для помещений, оснащенных прибором учета – его показания, при его отсутствии — норматив потребления) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома распределяется между всеми потребителями, проживающими в таком доме — пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю.

Согласно пункту 44 Правил № 354, начисленный ОДН не может превышать нормативный:

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Для определения величины нормативного ОДН необходимо знать площадь жилых и не жилых помещений, площадь общедомового имущества и сам норматив на ОДН.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет право бывшая жена, проживающая в муниципальной квартире, вскрыть замок в комнату бывшего мужа без его согласия, если он там не проживает, но вещи хранятся?
Добрый вечер! Имеет право бывшая жена, проживающая в муниципальной квартире, вскрыть замок в комнату бывшего мужа без его согласия, если он там не проживает, но вещи хранятся?
, вопрос №4849998, Богдан Николаевич Антонюк, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация такая я не совсем долечился а они имеют право держать на больничном только 10 дней, десятый день
30 . 01 26 . Открыт больничный лист. .06 02 . 26 . Закрыт . Ситуация такая я не совсем долечился а они имеют право держать на больничном только 10 дней , десятый день подаёт на воскресенье они не работают , мне этих два дня хватило бы долечиваться а понедельник это уже одиннадцатый день не имеют право
, вопрос №4848377, Павел, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: при отъезде домой в другую страну, они имеют право на то, что снимут меня с рейса?
Здравствуйте, я брал микрозайм в мкка "Корона" три года назад. Не смог оплатить полностью. Проценты начисли в два с половиной раза.из 40000 тысяч, которых я получил, выросли до100000 тысяч. Я оплатил 59 тысяч. Вопрос: при отъезде домой в другую страну, они имеют право на то, что снимут меня с рейса?
, вопрос №4848328, Хикматулло, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
"Семьи с детьми-инвалидами имеют право на льготное подключение электричества (техприсоединение) по
Здравствуйте. Нам нужно повысить мощность электроэнергии на участке моей матери. Мы все вместе там прописаны ( я, муж, дочь, сын и мать) Мой сын ребенок инвалид. Подходим ли мы под льготы? "Семьи с детьми-инвалидами имеют право на льготное подключение электричества (техприсоединение) по сниженным тарифам один раз в 3 года (до 15 кВт, III категория надежности" Считаемся ли мы семьёй, если владельцу участка инвалид приходится внуком?
, вопрос №4847432, Надежда, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.12.2016