Что будет с водителем и кто возместит ремонт автомобиля, если столкновение произошло из-за пешеходов?

Ехал по неосвещенной дороге на встречу шёл автомобиль и после этого заметил что трое людей перебегают дорогу одна остановилась а двое продолжили перебегать! Совершил экстренное торможение и вывернул руль вправо но все ровно не удалось уйти от столкновения! Пешеходы были в состоянии алкогольного опьянения! 3 сведетеля дали показания что они сами кинулись на машину

, Виктор, г. Нарьян-Мар1
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Что будет с водителем?
Виктор

Зависит от тяжести повреждений, полученных указанными участниками ДТП, наличия или отсутствия нарушений ПДД как водителем, так и пешеходами.

3 сведетеля дали показания что они сами кинулись на машину
Виктор

В рамках чего собирались указанные показания? Возбуждено уголовное дело?

И кто возместит ремонт автомобиля
Виктор

Опять-же зависит от последствий ДТП и решения, принятого по делу.

Виктор
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Дело не заведено а свидетели писали объяснительные при оформлении ДТП

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Если будет установлено, что в действиях водителя не было допущено нарушений ПДД, он не подлежит привлечению к ответственности, однако это не снимает с него ответственность по выплате компенсации морального вреда пешеходам.

Со своей стороны водитель вправе требовать в пешехода, при доказанности нарушений им правил ПДД (переходил дорогу в неустановленном месте) взыскания ущерба за причиненный вред автомобилю.