При не выплате зарплаты за последний месяц мировой судья не помог

работали 3 месяца без договора которые были оплачены, 1,5 месяца зарплата не выплачивалась . Ходили к мировому судьи, но к соглашению не пришли Куда теперь идти и что для этого надо

, Ивановская, г. Мурманск
Сергей Микрюков
Юрист

Какое решение вынес мировой судья и о чем?

Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявление об установлении факта наличия трудовых отношении между вами с последующим взыскание суммы причитающейся заработной платы, предупрежу вас сразу очень сложно доказать факт именно трудовых отношений.

Удачи.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Напишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. В отношении работодателя проведут проверку.
Могут привлечь к ответствеености по ст 5.27 коап рф
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — вы просто ходили к судье или у вас был суд где вам отказали во взыскании долга по зарплате?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Уточните, вы иск подавали? Какое решение принял суд?

По таким категориям споров нужно доказывать фактические трудовые отношения, поскольку отсутствует трудовой договор, и взыскивать заработную плату.

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию о привлечении к отвественности руководителя за неоформление договора. Санкции довольно жесткие.

Согласно ч.4 ст.5.27 КоАП РФ Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!