Могут ли наложить на уволенного контрактного работника административный штраф?

Здравствуйте! Я работал на ФГУП БЭЗ инженером отдела технического контроля. В процессе моей работы в конце 2013 года руководитель возложил на меня обязанности по проведению аукционов по доп соглашению к трудовому договору. При этом, на тот момент, у меня не было ни профильного образования по тендерам, ни оконченного высшего образования. Ни на какое обучение по профилю закупок руководитель меня не направлял, сказал разбираться самому в интернете. До этого закупками также занимались многие сотрудники без квалификации - секретарь, экономист... Должностной инструкции по конкретным моим обязанностям при проведении торгов также не было составлено. По факту проведения прокурорской проверки на заводе выявлены нарушения сроков выполнения строительных и иных работ при реконструкции, а также нарушения требований ФЗ-44 при проведении аукциона. При этом на заводе отсутствовал юрист, который мог бы проверить правильность составления проектов договоров для документации на закупки, и проверить правильность составления документации в целом. Несу ли я ответственность за данные нарушения, если не имел ни высшего образования во время наложения на меня обязанностей, ни специального профильного образования по работе с закупками?

, Хромов Андрей Сергеевич, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Согласно КоАП РФ по данным видам правонарушений срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения (ст. 4.5 КоАП). В вашем случае необходимо разобраться пропущен ли данный срок, если да то привлечь к ответственности Вас не смогут.

В любом случае для привлечения Вас к административной ответственности необходимо доказать, что именно вы являлись контрактным управляющим, имеется приказ о назначении Вас контрактным управляющим и вы с ним ознакомлены, на кого оформлено эцп и прочие нюансы. В законе прямо указано на назначение лица имеющее высшее или дополнительное образование, так что думаю если работодатель назначил Вас в нарушении требований 44-фз то возможно привлечение к ответственности работодателя, хотя практика по данному вопросу различна.