Расчет выходного пособия при сокращении работника
Здравствуйте! работник сокращен 30 января 2017г. за сколько дней надо выплатить выходное пособие? Спасибо. отправьте ответ на эл.адрес rabotacuks@mail/ru
, Елена, г. Киров
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
2.5. Выплаты работникам (в том числе выходное пособие) при сокращении численности или штата
Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением
численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего
месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок
на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения
(с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный
заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца
со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора.
Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он
должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую
книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку
средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух
месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить
его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового
договора.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Дмитрий Петин
Добрый день.
за сколько дней надо выплатить выходное пособие?
Елена
Ст. 84.1. ТК РФ
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет
Ст. 178 ТК РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.