Всегда вовремя платила по кредитам, банки и слышать не хотят об отсрочке

Кредит в Россельхозбанке 44000 руб. плачу в месяц 1250,в Совкомбанке 88000 руб.в месяц 3600, в четырех микрокредитных организациях 400000 процент в месяц на сумму 8800 руб..три кредитные карты на 1300000 руб.,процент в месяц 8000 руб..Всегда все оплачивала вовремя но сейчас трудности с деньгами банки отказали в просьбе оплатить только проценты ,а про микрофинансовые боюсь даже говорить,что делать не знаю.

, Ольга, г. Кострома
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Ольга, добрый день!

Ситуация, конечно сложная. Если банк не согласен идти на уступки, то скорее всего банк будет обращаться в суд или передаст Ваш долг коллекторам. Если все-таки есть возможность, постарайтесь погасить образовавшуюся задолженность.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов по кредиту — просьба о реструктуризации кредита. Но в вашем случае банки отказываются ее представлять.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!