Льготы вдове военнослужащего бывшего сотрудника ФСБ
Здравствуйте! Моя недавно узнала, что может получать 40% пенсии супруга, как вдвова военнослужащего.Папа служил в ФСБ, подполковник. Ушёл оттуда, получал пенсию. Ушёл из жизни своей смертью.На что мама может рассчитывать(может льготы какие, пенсия папы) Ей 59 лет, не работает , пенсию получает.
Здравствуйте! Согласно п.б ст.36 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:
б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «б» статьи 21 настоящего Закона, — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.
Согласно ст.28 Закона
Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.
Согласно ст.29
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;
То есть, супруга умершего военнослужащего получающего пенсию имеет право на пенсию по потере кормильца в размере 40% денежного довольствия кормильца.
Добрый вечер.
Позволю себе не согласиться с коллегой
То есть, супруга умершего военнослужащего получающего пенсию имеет право на пенсию по потере кормильца в размере 40% денежного довольствия кормильца
Что касается права на возникновения пенсии
По смыслу уже упомянутой ст. 29 Закона
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям исупругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям исупругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.
Итак, приведенная норма предполагает три условия назначении пенсии супругу умершего военнослужащего.
Во-первых, если такой супруг после смерти кормильца утратил источник средств к существованию. НО Ваша мама получает пенсию.
Во-вторых, если папа умер в следствие причине указанных в п. " а" ст. 21 Закона.
К числу таких причин отнесена — инвалидность вследствие военной травмы
а) инвалиды вследствие военной травмы — лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;
Ваш папа, как понимаю инвалидом признан не был.
и, в-третьих, супругам, лиц, указанных в пункте «в» настоящей статьи. К числу таких, лиц относятся
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности,если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;
Соответственно уходом за указанной категорией лиц, мама также не осуществляет?
Если нет, ни одного из перечисленных оснований — то соответственно сам по себе возраст не может служить основанием для получения пенсии независимо от того находилась Ваша мама на иждивении или нет.
Тогда, остается — общее право на получение пенсии по случаю потери кормильца —
нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
В данном случае, помимо достижения определенного возраста — 55 лет, необходимо еще нахождении на иждивении умершего кормильца.
Не соответствие хотя бы одному из перечисленных условий не дает оснований говорить о возникновении права на пенсию, по случаю потери кормильца.