Как написать объяснительную по просрочке паспорта?
КАК НАПИСАТЬ ОБЬЯСНИТЕЛЬНУЮ О ПРОСРОЧКЕ ПАСПОРТА В СВЯЗИ С ЛЕЧЕНИЕМ И У МЕНЯ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОПЛАТИТЬ ШТРАФ Я МАТЬ ОДИНОЧКА РЕБЕНКУ 10 МЕСЯЦЕВ
Здравствуйте, вам надо получить постановление о наложении штрафа и обжаловать его в суд.
Уже в заявлении можете указать уважительные причины пропуска.
Сама объяснительная пишется в простой форме.
Здравствуйте!
В объяснительной так и пишите что в такой -то период времени находилась на лечении в таком-то мед учреждении. прилагаете документы подтверждающие данный факт.
Просите также учесть смягчающие обстоятельства в виде семейного положения (мать-одиночка)
Согласно п.8, 10) ч.1 ст.4.2. КоАП РФ
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
Если вас всеравно привлекут, то постановление следует обжаловать
С уважением Александр
Здравствуйте, Ангелина!
Вам не нужно писать никакую объяснительную. Вы можете получить постановление и обжаловать его в судебном порядке. Если решение будет не в вашу пользу, можете просить об отсрочке исполнения постановления.
Согласно ст.31.5 КоАП РФ 1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Желаю удачи!