Как отказаться от навязанной по кредиту страховки?
взял кредит в почта банке навязали втб 24 страхование как отказаться от нее и возможно ли отправить заявление на отказ по почте ? успеет ли оно дойти за 5 раб дней и какую причину для отказа лучше указать в письме
, александр, г. Россошь
Михаил Петров
Добрый день.
Если с момента заключения договора страхования еще не прошло пяти рабочих дней, Вы вправе отказаться от него на основании Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
При этом для целей отказа имеет значение когда было отправлено письмо, а не когда оно будет получено.
Заявление об отказе от договора страхования нужно отправлять в страховую компанию.
Андрей Власов
Александр, добрый день! Согласно ст. 194 ГК
2. Письменные заявления и извещения,сданные в организацию связи до
двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в
срок.