Удваивает ли стаж уход за двумя пенсионерами старше 80 лет?
Уход за одним пенсионером старше 80 лет засчитывается в стаж.
Удваивает ли стаж (или как-то увеличивает) уход за двумя пенсионерами старше 80 лет?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Уважаемый Александр!
Александр
Нет, не удваивает. Удваивается только пособие по уходу. При этом необходимо знать и ещё кое-что.
Указанный период подлежит зачету в
страховой стаж в том случае, если ему предшествовал или за ним следовал
период работы или иной деятельности независимо от их продолжительности
(пп.6 п.1 ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»)
Также следует учитывать, что данный страховой стаж определяет только
право на пенсию. Вместе с этим при расчете размера Вашей пенсии
период времени ухода за лицом, достигшим 80 лет, включен не будет.