Как взять академический отпуск на последнем курсе обучения?

Добрый день уважаемые юристы. Супруга на последнем курсе обучения родила. Могут ли отказать в предоставлении академического отпуска в связи с предстоящим дипломом? Заранее спасибо

, Сергей, г. Ступино
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.12 ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016):

12)академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам,отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

Предоставить отпуск должны.

Удачи!