Могу ли я отказаться от операции в день операции?
Здравствуйте у меня перелом нижней челюсти я от шин отказалась и согласилась на операцию ,у меня на завтра запланирована операция но я хочу отказаться и поставить шины можно ли отказаться или уже поздно?
Добрый день.
да, в соответствии с законодательством об охране здоровья Вы имеете в любое время отказаться от медицинского вмешательства.
Здравствуйте Людмила!
Да, Вы вправе отказаться от операции. Это решать Вам, поскольку это Ваше здоровье. С Вас потребуют предоставить письменный отказ или уже на готовом бланке отказа от операции и разъяснении последствий — вы распишетесь.
Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.
С Уважением, Надежда.