Что делать, если вымогают деньги и угрожают оформлением микрозайма?
Добрый день,снимали квартиру компанией на сутки,без договора,паспорт в залог,кто то оплавил корпус стиральной машинки окурком,небольшое пожелтение и всё,предлагали неустойку заплатить,отказываются хотят что бы меняли корпус,паспорт не отдают сейчас говорят платить 5000,машинка старая.Что делать в данной ситуации,были угрозы оформления микрозайма на мой паспорт.
Здравствуйте!
Обращайтесь в полицию поскольку паспорт не может выступать предметом залога и его неправомерное удержание третьими лицами не допускается. Если после возврата паспорта всеравно будут требовать деньги, предложить им обратиться в суд, думаю им ничего не взыщут
С уважением Александр
Евгений, добрый вечер.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:
22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации".
Обращайтесь в полицию с заявлением о том, что у Вас изъяли паспорт. Обращу внимание, здесь ответственность будет на том, кто взял его, а не на том, кто его отдал. В заявлении указывайте, что Вам угрожают взять на Ваше имя займ. Даже если такое произойдет, у Вас для суда будут основания, что займ был взят по паспорту, который у Вас в руках не находился.
Здравствуйте.
Напишите заявлению в полицию, паспорт не имеют изымать и за это предусмотрен штраф.
Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего
личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего
личность гражданина (паспорта), в залог
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 19]
[Статья 19.17]
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
По поводу штрафа, рекомендуйте ей идти в суд.