Добрый день! В силу ч. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. В силу ч. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
Таким образом, Вы не обязаны отвечать по долгам матери при ее жизни.
Что касается наследование долгов, то согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, отвечать по долгам матери после ее смерти, Вы будете только, если вступите в наследство и только в пределах стоимости имущества, полученного по наследству.
При этом в силу ч. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Таким образом, Вы сможете отказаться от наследства, тогда отвечать по долгам матери Вы не будете
Спасибо! Я не хочу от неё получать больше ничего совсем, наследство никакое тоже не нужно, поэтому последую Вашему совему.
Не ходите к нотариусу и не пишите никаких хзаявлений.
Вы же не в ее квартире живете?