Попаду ли я на налог при продаже квартиры?

В 2014г покупала квартиру за счет ипотечных средств квартира стоила 5000000, но в договоре был указан 1000000. Сейчас продаю также за 5000000, если я тоже укажет в договоре 1000000 я не попаду на налог?

, Олеся, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Олеся

Олеся, добрый вечер! поскольку квартира приобретена до 01.01.2016 в данном случае вы вправе воспользоваться предусмотренным ст. 220 НК налоговым вычетом уменьшив доход от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение, т.е. на 1 млн. Но для этого до 30.04. нужно подать декларацию в которой указать данный вычет