В какие государственные органы можно устроиться, имея статью 116 ч1 УК РФ?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, три года назад по глупости подрался, на меня написали заявление, и по решению суда я получил 116 статью,часть 1, со штрафом 80 000 и испр работами. За испр работы я договорился чтоб их не выполнять, мне выдали документ что я их прошёл. Штраф так и висит на УФССП, но потерпевшая сторона за три года не разу не появилась и денег этих не требует. В данное время всё задумываюсь о работе в гос органах,но понимаю что мой список ограничен. В какие гос органы мне можно податься,подойдет ли к примеру налоговая? И когда мне можно закрыть дело со штрафом по истечению срока давности дела? Что подскажите в целом. Заранее большое спасибо.
Сергей Андреевич, здравствуйте.
Штраф так и висит на УФССП, но потерпевшая сторона за три года не разу не появилась и денег этих не требует.
Сергей Андреевич
Штраф, если он был вынесен выплачивает в пользу государства, но не потерпевшего. Да и размер штрафа по санкции статьи был предусмотрен в 40 000 рублей.
Скорее всего речь идет о компенсации вреда потерпевшему.
Что касается вопроса трудоустройства, то можно пробовать устроится в любые государственные структуры, за исключением правоохранительных органов, высших органов государственной власти и суда.
Хотя формально судимость у Вас к настоящему времени погашена и правовых последствий она не порождает, данное обстоятельства в указанных «учреждениях» все равно принимается во внимание при решении вопроса о приеме на работу (службу).
В целом Вы можете трудоустроится в налоговую службу (знаю из личного опыта, как на должности инспекторов принимали лиц, ранее подвергавшихся уголовному преследованию), ПФР, внебюджетные фонды.
Спасибо большое Михаил Игоревич. От штрафа значит не отделаться, как я понимаю,только оплатив его?
Так это, как я правильно понял из Вашего вопроса не штраф, а денежная компенсация потерпевшему. Если оно так, то он может к Вам и не обращаться взыскивать ее с Вас должна служба судебных приставов.