Необходимость присутствия для выдачи наследства бабушке
Добрый день! 2 года назад умерла бабушка, у неё была небольшая сумма на сберкнижке. Нотариус требует от её сына(т.е. моего дяди), чтобы я приехал по месту установления наследства и либо вступил в наследство либо написал отказ. При этом без моего участия выдавать наследство её сыну отказываются.
Действительно ли моё участие здесь необходимо? Я ведь в течение 6 месяцев не подал на наследство и никаких фактов для процедуры фактического принятия наследства нет. Если мой отказ/вступление действительно необходимы, могу ли я это сделать по месту фактического проживания?
Спасибо за ответ. А насколько правомочно что ему сейчас не отдают наследство? Я ведь не вступал в него, просто не проявлял никакой активности в течение положенных 6 месяцев.
Если второй наследник заявил о Вашем существовании -то нотариус проявляет обычные меры.Вдруг Вы фактически приняли наследство и потом заявите о своих правах?