Имеют ли право участники ООО сами выбрать руководителя?
здравствуйте. проблема обстоит в следующем: у нас "ООО", есть устав. имеют ли права участники общества выбрать самим руководителя, не входящим а состав "ООО"? прежний руководитель продал контрольный пакет акций и говорит что руководитель будет тот, кого поставит новый владелец. участники общества этого не хотят, а хотят поставить "своего" проверенного человека, но у него нет акций этого общества. что делать в такой ситуации? ответ лучше прислать на почту, так как по таким вещам по телефону сейчас обсуждать не могу. заранее спасибо!
пакет акций у прежнего владельца был 51-55%
в ООО нет акций, там уставный капитал и доля в нем. Если у прежнего владельца была доля в уставном капитале, значит он сам являлся участником. И тогда он (как участник с бОльшей долей в уставном капитале) сможет выбрать руководителя.