Могут ли взыскать с работника переплату по зарплате, возникшую по ошибке бухгалтера?
Здравствуйте,скажите пожалуйста бухгалтер при начислении зарплаты 2 раза внесла меня в список следовательно я получила двойную а теперь хотят вычесть эту переплату имеют ли право забрать переплату если да то всю сумму сразу или частями
, Мария, г. Ясный
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Мария.
Если это была не счетная ошибка, то указанная заработная плата возврату и удержанию не подлежит.
Материальную ответственность должен нести бухгалтер, допустивший ошибку.
Трудовой кодекс
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
С уважением! Г.А. Кураев
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Согласно статьи 137 ТК РФ:
счетной ошибки;
Придется вернуть, в противном случае работодатель вправе взыскать с Вас излишне выплаченную зарплату в судебном порядке.
Удачи!