1. Водителя лишенного водительского удостоверения по ч.1 ст. 12.8, остановили сотрудники ГИБДД, он показал утерянное ранее удостоверение. Как гразит ответственность водителю, кроме как по ст. 12.7 КоАП?
Андрей
Будет ответственность по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Больше никакой ответственности. Плюс срок действия лишения права управления транспортным средством у Вас начнется только после того, как Вы сдадите удостоверение. И если окажется, что Вы умышленно его не сдали, срок этот так и не начнется.
2. Водителя лишенного водительского удостоверения по ч.1 ст. 12.8, поймали с поддельным водительским удостоверением на другую фамилию. Как гразит ответственность водителю?
Андрей
Данное деяние подпадает под ст. 237 ч.3 УК РФ, а именно Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
Ну и плюс так же ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ
1. Если он восстановил водительское и у него пошел срок, а потом его поймали с утерянными правами, срок продлевается лишения?
Не учел, что оно поддельное, тогда будет ответственность по ст. 327 УК РФ.