Можно ли уйти в декрет позже, сохранив при этом все положенные выплаты?

я ухожу в декрет 16 января, но на работе просят чтоб я поработала до конца месяца. скажите отразиться ли это на моих деньгах?

, ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть установленные требования к выходу на больничный по беременности и родам.

Если чувствуете в себе силы еще отработать то предложите работодателю заключить договор оказания услуг с доп оплатой помимо декретных выплат. Соглашаться вы не обязаны

С уважением Александр

Обратите внимание

Если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/© КонсультантПлюс, 1992-2016

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас есть желание и здоровье, то Вы можете доработать до конца месяца, на пособиях это никак не отразится.

Согласно статьи 255 ТК РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Ваш отпуск по БиР 140 дней, если до родов у Вас получится 50 дней, то соответственно после родов 90 дней.

С Уважением, Надежда.