Могу ли я получить деньги за отпуск за 140 дней до и после родов?
добрый день.подскажите пожалуйста. я работаю на частника ИП ,нахожусь в декрете. и мне сказали что я могу у своего работодаделя взять отпуск за 140 дней до и после родов.правда ли это?
, анна, г. Калязин
Александр Меркулов
Здравствуйте!
Работнику предоставляется 70 дней до родов и 70 дней после родов, после чего отпуск по уходу за ребенком да 1,5 лет.\Если с работодателем (ИП) заключен трудовой договор то естественно вы можете требовать указанные дни
С уважением Александр
Владимир Гутковский
Добрый день, Анна!
Совершенно верно, действующее трудовое законодательство позволяет взять отпуск по беременности и родам независимо от того является ли работодатель организацией или ИП.
Ст.20 ТК РФ
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты…