Александр, добрый день.
Вариантов, может быть несколько. Но, априори, имущество между супругами подлежит поровну, что прямо следует из положений ст. 39 Семейного кодекса РФ
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Однако согласно этой же статье
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
И таким образом суд во внимание может принять оговорки о том, что
мотивируя ущемлением комфорта ребенка (детский сад, Московская прописка и т.п).
Александр
Однако от раздела квартиры это ее не избавит.
В таком случае даже если квартира и будет поделена судом — будет лишь определен долевой режим общей собственности в связи с чем возникнет опять вопрос ее продажи, который также будет поставлен перед судом, где он будет разрешен возможностью выкупа доли одним из супругов.
Однако, если не доводить до этого момента, то супруг, который получил в свою собственность отдельную долю может осуществить ее продажу, естественно с реализацией преимущественного права покупки, а если оно не будет реализовано то квартира попросту превращается в коммуналку. Или же спустя некоторое время вернуться к тому, чтобы потребовать выделения своей доли в натуре, а поскольку такое не возможно потребовать ее выкупа.
Статья 252 ГК РФ
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
так или иначе вопрос об оплате за часть квартиры будет открытым. И супруге стоит доходчиво объяснить все плюсы и минусы того, если она откажется от раздела квартиры на предложенных условиях.
Вы ей можете вполне на законных условиях пообещать продать часть, причитающейся Вам квартиры в случае развода, если ее устраивает перспектива проживать в квартире с посторонними лицами — то к этому у Вас есть все основания к исполнению.
Дополню, что:
Согласно ст. 8 Федерального закона № 135-ФЗ от 29.07.1998 г. «Об оценочной деятельности в РФ»: «Обязательной оценке подлежит имущество, которое поделит разделу при расторжении брака».
И как правило стоимость может быть как дороже фактической, так и меньше.