НЕТ прямого ЗАПРЕТА на установление ограничений!!!
Оксана Владимировна
Ведь никто до сих пор не привел нормативные документы о ЗАПРЕТЕ введения взыскания за нарушение законно принятых Правил!
Оксана Владимировна
Здравствуйте. В принципе практическую сторону вопроса коллеги достаточно полно осветили. Законным путем штраф Вы взыскать не сможете. Дополняю только потому, что у Вас остались процитированные выше вопросы.
Штраф — это мера наказания. Прямой запрет установления наказания решением общего собрания жильцов содержится в КОАП РФ
ст. 3.1. Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Меня вообще заинтересовал вопрос как раз с практической точки зрения — как Вы собираетесь взыскивать эти штрафы?
Коллеги правы — ответственности за их установление нет. Но вот если взыщете с кого-то, то есть выдвинете требование и человек заплатит, а потом решит оспорить — тут уже возникнет ситуация:
УК РФ ст. 330 ч 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —
Существенный вред — категория оценочная, критериев нет, но здесь об уголовной ответственности вряд ли пойдет речь. Тогда будет:
КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Видите ли, общее собрание может установить, например, ответственность в виде наказания розгами для человека, который гадит в лифте. И все поддержат(я бы и сам поддержал). Но вот тот кто это наказание исполнит — понесет ответственность за побои. Хотя побои и будут нанесены по не противоречащему (с Ваших позиций) закону решению собрания.
Речь идет о правомерности взимания штрафов, если они были одобрены (более 51%) общим собранием собственников помещений!
Это понятно, но у общего собрания нет таких полномочий, штрафы не могут быть установлены ни УК, ни общим собранием.