Можно ли получить социальные налоговые вычеты от полученных медицинских услуг?
День добрый!
Официальный стаж до 31 декабря 2015 года.
В феврале 2016 года были получены медицинские услуги на сумму 100 000 р.
Можно ли получить социальный налоговый вычет по этой сумме? Заработная плата в 2015 году составляла 12 000 р.
Спасибо!
, Евгения, г. Москва
Наталья Рязанцева
Евгения, добрый вечер! К сожалению, если у Вас нет облагаемого дохода в 2016 году, вычетом воспользоваться нельзя. Вычет можно получить только в том случае, если в году, в котором было оплачено лечение (приобретены медикаменты), имелись доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.
Налоговый вычет можно получить по расходам на: собственное лечение или лечение родственников (супруга, родителей, детей до 18 лет) в медицинских учреждениях России.