Здравствуйте!
Считаю, что Вам для начала нужно потребовать книгу отзывов и предложений. Внести туда запись и тем самым довести до сведения руководства магазина все «проказы» продавца.
Думаю, что это будет иметь более быстрый эффект, чем обращение в гос органы. Продавцы боятся гнева руководства магазина, которому невыгодно терять клиентов и допускать распространения негативной рекламы о магазине из-за нерадивого продавца.
Так что продавца либо уволят, либо строго доведут до сведения, что недолив пива недопустим!
Кстати, для справки сведения из Уголовного кодекса РФ.
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Так что желаю Вам не разжигать межнациональную вражду и ограничиться внесением записи в книгу жалоб. Эффекта будет больше, а последствий никаких.
Если жалоба руководству магазина не произведет эффекта, тогда уж точно следует обращаться в Роспотребнадзор.
Удачи!