Оплата проезда в отпуск члену семьи военнослужащего
Прохожу военную службу в МО РФ (офицер) за пределами РФ, мне и члену моей семьи положена оплата расходов при следовании в отпуск. По семейным обстоятельствам (болезнь ребенка) сейчас моя семья проживает у родителей территории РФ. В мае 2015 года мы всей семьей уехали в отпуск, где в этот период у ребенка подтвердился страшный диагноз. С того времени они находились у родителей и в городе СПб на лечении. По окончании отпуска в 2015 году мне оплатили проезд на меня и супругу к месту пополнения отпуска, обратно убыл на поезде по ВПД.
Сам вопрос заключается в следующем: в декабре 2016 года супруга хочет приехать ко мне на неделю, и возникают трудности по оплате проезда. АХЧ и начальник службы воинских перевозок в ступоре. Положена ли оплата проезда моей супруге?
P.s. при следовании в отпуск 2015 г. Супруга была записана в мой отпускной билет(т.к. на нее были выписаны ВПД, соответственно она их не использовала). Сейчас как я понимаю мне нужно выслать ей справку ф.15 чтобы она поставила отметку в военкомате
Сдали Вы его неиспользованное. В таком случае она может воспользоваться ВПД, при возвращении из отпуска.
А за 2016 г. она может получить ВПД, как следующая к месту проведения отпуска в этом году.
Полагаю, что все это сделать возможно, а обратиться за ВПД, Вы можете в установленном порядке.
Возможно, т.к. она следует из места проведения отпуска куда выехала в 2015 г.
Обоснование привел выше:
приказ Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200
«Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»
Соответственно если не использовала ВПД, на этом же основании ей и должен компенсироваться проезд.
Постановление Правительства РФ от 20.04.2000 N 354
«О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»
порядок такой компенсации определен приказом Министра обороны РФ от 08.06.2000 N 300