Добрый день.
Изначально при обнаружении недостатков при приемке товара необходимо было сделать какую-то отметку о наличии недостатка хоты бы в накладной. По правилам конечно необходим акт о наличии недостатка, что в дальнейшем будет являться основанием либо для отказа от договора, либо для других требований покупателя к продавцу (поставщику).
Если такого акта нет, то действовать исходя из положений заключенного между вами договора. Если в нем тоже мало что прописано, тогда отталкиваться на положения ЗоЗПП И ГК.
Если использовать вашу переписку как факт отказа от поставки некачественного товара (т.е так вы подтверждаете, что поставка все же была, но товар некачественный), то ваши ответы продавцу или поставщику тоже должны быть письменными. При обращении в суд вам лучше ссылаться на некачественный товар. При этом, если вы просили продавца вернуть деньги и отказались от договора, а продавец с вами все же не согласен, то можно учитывать и сроки исполнения вашего требования о возврате денег. Т.е, с момента вашего требования продавец должен вернуть вам деньги в течение 10 дней (ст.22 ЗоЗПП).Если в срок не уложился — требовать неустойку.
Если поставщик письменно ответит вам отказом или, например, обвинит в недостатках вас, то обратившись в суд вы будете ссылаться на ст.18 ЗоЗПП (отказ от договора из-за поставки некачественного товара). При этом продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара (ст.18 п.5).
Или просрочку достатвки, так как качественная дверь так и не поставлена.
Так не получится, так как факт доставки двери уже можно подтвердить наличием переписки, а значит товар поставлен вовремя. В вашем случае лучше ссылаться на недостатки. Но чтобы сказать более конкретно, нужно видеть, что написано в вашем договоре по качеству товара, его замене и т.д.
А, если продавец заявляет, что недостатков нет, одновременно, соглашается, что небольшой есть)) Но это не его вина, а при транспортировке, при этом согласен пойти навстречу и устранить недостатки
В данном случае не должна проводиться экспертиза недостатков? Если товар не принимался?
И даже опять же вернуть деньги, но после того, как эту дверь продаст.