Правомерна ли конфискация автомобиля, если он является совместно нажитым имуществом?
В суде первой инстанции мужа осудили по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159.5 УК РФ. Попытка страхового мошенничества группой лиц.Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года условно с испытательным сроком в 3 (три) года. Также данным приговором, автомашина «MITSUBISHI OUTLANDER 2.0» конфискована как орудие преступления ст 104.1 п г.
Если страховая компания отказала в выплате и не было ущерба, может ли машина быть орудием преступления? И правомерно ли, что конфисковали только нашу машину, хотя в инцинировке дтп участвовали 2 машины?
Могу ли я надеяться, что в верховном суде могут вернуть машину, так как она является совместно нажитом имуществом, ведь конфискация нарушает и мои конституционные права.
Дело было так: Муж ударил машину. Горе "профессионалы" нашли нашу машину в сервисе и предложили денег взамен на доверенность представлять интересы в страховой и инцинировку аварии. В итоге осудили обвинили в попытке страхового мошенничества группой лиц. Страховая ущерба не понесла.