Владение акциями зарубежной компании

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при владении акциями зарубежной компании в случае отсутствия дивидендных выплат необходимо ли оплачивать какие-либо налоги на территории РФ? Спасибо!

, Фёдор, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не обязаны согласно

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 06.08.2001 N 110-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 152-ФЗ)

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)