Когда акт возврата помещения и соглашение о расторжении аренды признаются недействительными?
Здравствуйте!
Арендодатель подписал соглашение о расторжении аренды, в котором взял на себя обязательство возвратить обеспечительный платёж. Этим же числом подписал акт приема-передачи (возврата) помещения без замечаний и претензий.
Сейчас Арендодатель отказывается возвратить обеспечительный платеж в полном объёме, ссылаясь на удержание некоторой суммы за устранение недостатков возвращенного помещения. (по факту говорит - за мытьё полов и покраску стены. на стене, к слову, пару полос шоркнутых от коробки и всё)
Настораживает, что он предлагает "засунуть в одно место". подписанный им акт возврата и соглашение о расторжении, угрожая "остаться не с чем".
Идти в суд? И в каких случаях подписанные такие документы как акт возврата и соглашение о расторжении могут быть признаны недействительными???
Спасибо!
Здравствуйте, Алиса!
Вы можете вернуть обеспечительный платеж как неосновательное обогащения арендодателя.
Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
И в каких случаях подписанные такие документы как акт возврата и соглашение о расторжении могут быть признаны недействительными???
Алиса
В случае их признания недействительными в судебном порядке.
Желаю удачи!
Добрый вечер, в случае если акт подписан без претензий признать его недействительным нет оснований. Обращайтесь в суд и требуйте взыскать обеспечительный платеж. В случае, если при подписании акта не были указанны недостатки помещения ссылаться на них арендодатель не может, более того даже при наличии «недостатков» удерживать из сумму обеспечительного платежа он не вправе, в таком случае должно быть отдельное требование о возмещении убытков и то при наличии доказательств.
Если вы не можете по другому подтвердить оплату арендных платежей, то суд взыщет сумму долга.
Просто месяц уже прошел и претензий у него ведь не было. также он подписал соглашение о расторжении данного договора без претензий и разногласий, где и взял на себя обязательство возврата денег. А теперь, когда пришёл момент возврата этих денежных средств вдруг он вспомнил, что мы ему не платили? так получается?
Мы же теоретически, даже если нет факта оплаты за 1 месяц, могли с ним устно договориться о бесплатном месяце?