Как подать в суд за продажу восстановленных телефонов как новых?

добрый день!я купила телефон в интернет магазине.Позже оказалось что телефон восстановленный ,я обнаружила проблемы с работой моего телефона спустя месяц.

я отдала телефон на диагностику мне сказали что телефон восстановленный ,то есть бывший в пользование с дешевым ремонтом .

Я решила вернуть телефон ровно месяц спустя.

мне отказывают возвращать телефон, якобы 14 день прошли.

помогите разрешить ситуацию

, Кирстен, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирстен, добрый вечер.

При покупки телефона продавец сообщил Вам, что он является восстановленным?!

Если нет, то подаете на имя продавца претензию, в которой указываете, что до Вас не была доведена информация о том, что телефон был восстановлен, Вы рассчитывали на покупку нового телефона, без переустановки на нем ПО, в связи с чем Вы и требуете возврат уплаченных за него денег.

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

Поскольку информация до Вас не была доведена Вы не смогли сформировать правильный и верный выбор при покупке, что предполагает применение последствий указанных в ст. 12 Закона

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.