Оспаривание в суде процентов, штрафов, неустойки по кредитному договору
Добрый вечер. Могу ли я в суде в рамках искового заявления снизить только % за пользование кредитом (пени, штрафы, неустойки банк полностью исключил), апеллируя к своей временной нетрудоспособности (и, соответственно, невозможностью в установленные сроки выплатить кредит), вызванной тяжёлым переломом ноги. Все подтверждающие документы есть. Или банк, максимум, что может сделать-это пойти на реструктуризацию задолженности и % по ней?
, Roman, г. Москва
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Процент, установленный договором, снизить не получится. Если у вас процент установлен в десятки раз выше ставки ЦБ РФ, то:
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
Снизить проценты не получится.
А вот рассрочить исполнения решения суда основания имеются:
Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203и 208 настоящего Кодекса.
Для этого надо обратится в суд, вынесший решение, с приложением документов, обосновывающих необходимость отсрочки.