Какая стоимость учитывается для определения налоговой базы при продаже недвижимости юр. лицом?

Здравствуйте. Я являюсь представителем юридического лица. Планирую продать коммерческую недвижимость физическому лицу (не ИП). Владею более 5 лет. Предприятие на УСН. Как будет высчитываться налог? По сумме в договоре или нужно проводить оценку или по кадастровой стоимости? Регион Крым. СПАСИБО

, Руслан, г. Нарьян-Мар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Владею более 5 лет. Предприятие на УСН. Как будет высчитываться налог? По сумме в договоре или нужно проводить оценку или по кадастровой стоимости? Регион Крым. СПАСИБО

Срок владения компанией данным объектом не имеет значения. Так как компания применяет УСН, то и при продаже она должна платить этот налог.

При этом у вас учитываются все доходы, связанные с продажей. Расходов никаких учесть нельзя.

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Оценку имущества вы можете не проводить. Недвижимость вы вправе реализовать по балансовой (остаточной) стоимости или рыночной. Если будете реализовывать недвижимое имущество в 2016 году, то необходимо будет уплатить налог по УСН 3% от доходов, если в 2017 году, то 4% от доходов.