8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как не продать автомобиль недееспособному/в аффекте физ. лицу

Здравствуйте!

Ситуация: гражданин А продал автомобиль гражданину B, гражданин B перепродал автомобиль или причинил вред авто. Далее гражданин С, знакомый/родственник гражданина В, подает в суд на гражданина А с требованием вернуть деньги за автомобиль, т.к. автомобиль был продан гражданину В, который является недееспособным или был в состоянии аффекта, приложив все справки.

Чем защищен гражданин А в данной ситуации?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, в этом случае гражданин А не может просто так обратиться в суд о с требованием возврата денег, а может обратиться в суд лишь с требованием признать сделку купли-продажи недействительной.

В случае удовлетворения этого требования гражданин А будет обязан вернуть деньги недееспособному В, ну а попечитель В будет обязан вернуть автомобиль в том виде, каким он был при передаче. Каким образом он выкупит автомобиль назад и сумеет ли он его починить, это забота В и его попечителя.

Кроме того, у А наверняка найдётся возможность доказать, что попечитель В знал о сделке, но не принял мер к её предовтращению.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

в этом случае гражданин А не может просто так обратиться в суд о с требованием возврата денег, а может обратиться в суд лишь с требованием признать сделку купли-продажи недействительной.

Вы имеете ввиду гражданина В/С, который приобрел машину. И если у этого гражданина В/С есть хорошие связи в суде, то суд будет на его стороне.

К примеру, машину становится в неликвидном состоянии, а гражданин В/С не имеет денег, чтобы привести к исходной форме.

Т.е. гражданин А может остаться и без нормальной машины и в убытке (возврат средств плюс судебные издержки двух сторон плюс моральный убыток гражданина В). Верно?

а гражданин В/С не имеет денег, чтобы привести к исходной форме.
Анна

а это волновать никого не будет. Взял в исправном состоянии, изволь вернуть в исправном состоянии. Кстати, о факте ДТП можно заявить и на суде, пояснив, что у «В» нет возможности вернуть автомобиль в исходном состоянии, а значит решение суда будет заведомо невозможно исполнить, тоже самое и в случае перепродажи.

Т.е. гражданин А может остаться и без нормальной машины и в убытке (возврат средств плюс судебные издержки двух сторон плюс моральный убыток гражданина В). Верно?
Анна

нет. Я же сказал: суд постановит вернуть деньги только при одновременном возврате авто в исходном состоянии. Предположим, А вернуть сумму может, а В вернуть автомобиль не может, или возвращает битый автомобиль. Тогда уже А подаёт в суд на В с требованием возместить рыночную стоимость авто или стоимость его восстановительного ремонта.

Вряд ли тут будет уместно возмещение морального вреда, ведь продавцу-А так же нанесён моральный вред.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. тре
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. требования удовлетворили частично. В феврале 2026 года решение вступило в силу. Исп. лист взыскатель забрал, но к исполнению еще не предъявил. Может ли истец затягивать с исполнением, чтобы потом предъявить проценты по ст. 395 ГК?
, вопрос №4969542, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Взыскание долга от физ.лица, с помощью юридической помощи
Взыскание долга от физ.лица, с помощью юридической помощи
, вопрос №4968924, Александр, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне необходимо создать договор на займ физ лиц с графиком платежей
Мне необходимо создать договор на займ физ лиц с графиком платежей
, вопрос №4968661, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, помогите, пожалуйста, определиться с судом. я, физ лицо, заключила договор с юр лицом на поставку товара дл
Добрый день, помогите, пожалуйста, определиться с судом. я, физ лицо, заключила договор с юр лицом на поставку товара для личных нужд. Сроки поставки все нарушены, поданные в их адрес претензии остались без ответа. Обратилась в мировой суд с исковым заявлением. Сказали, что не в их компетенции, (без отписки, устно, типа заберите документы), обратилась в городской суд, сказали, что тоже не в их компетенции, уже с отпиской, что поставщик не с нашего округа, необходимо подавать иск по месту регистрации юр.лиц. Сумма договора составляет 31 200 рублей. Насколько правомерно меня отфуболили оба местных суда?
, вопрос №4968353, Екатерина, г. Артем

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если у физ лица открыто несколько счетов в разных иностранных банках, надо делать разные отчеты о движении денежных средств на иностранных счетах или можно показать все банки в одном отчете?
Добрый день. Если у физ лица открыто несколько счетов в разных иностранных банках, надо делать разные отчеты о движении денежных средств на иностранных счетах или можно показать все банки в одном отчете?
, вопрос №4967136, Виктория Полякова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.12.2016