Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос решен
О новом законе смягчающем ответственность за правонарушение (закон о погрешности в 0, 16 промили
Звучит мой так. Меня лишили в 2012 году прав смогу ли я подать на амнистию согласно новому закону. Если уведомления о лишении не получал, был в командировке а когда приехал то письмо ушло в суд.
Все водители, которые были лишены водительских прав по малым показателям приборов, вправе оспорить в апелляционном порядке судебные решения и вернуть себе дорожные корочки, говорит лоббировавший отмену нулевого промилле депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.
промили закон 2013 свежие новости когда вступит в силу
Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено
Поскольку в отношении Вас оно уже исполнено, то и обратной силы в Вашем случае нет.
0
0
0
0
Роман
Клиент, г. Красноярск
Все водители, которые были лишены водительских прав по малым показателям приборов, вправе оспорить в апелляционном порядке судебные решения и вернуть себе дорожные корочки, говорит лоббировавший отмену нулевого промилле депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Если срок лишения прав у Вас истек, то к сожалению ничего поделать нельзя. Если срок лишения сейчас продолжается, то такое постановление можно обжаловать. Какие показания прибора были у Вас?
Президент России Владимир Путин подписал закон, которым отменил нулевое промилле для водителей, минимально допустимое содержание алкоголя составляет 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года.
Согласно ч. 2 ст. 1.7 КоАП закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Т.о. если Вы были лишены водительских прав, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании незаконным и отмене ранее вынесенного постановление суда.
В соответствии со ст. 31.7 КоАП РФ Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае: отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное;
Исходя из изложенного, положения п. 2 ст. 1.7 КоАП РФ об обратной силе закона реализуются применительно к п. 2 ст. 31.7 КоАП РФ путем прекращения исполнения постановления.
Для большей ясности автору вопроса: Жалобу о прекращении производства по Вашему делу нужно подавать в мировой суд, вынесший постановление о лишении Вас водительских прав не ранее 01.09.2013 года, поскольку принятый закон вступает в силу именно с этого времени. Раньше поданная жалоба рассматриваться судом не может.
«а почему ваш колега сказал так: комент выше»
Коллега просто не обратил внимание на время, когда истекает срок лишения Вас прав управления автомобилем. В остальном он написал Вам все правильно.
Почему в мировой-то? Вступившие в силу постановления обжалуются в порядке надзора. Жалоба подается непосредственно в надзорную инстанцию, то есть областной (краевой и т.д) суд.
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим проходящую военную службу по контракту, служу на подводной лодке у меня мочекаменная болезнь (одиночный камень в почке 0,8 см), приступы бывают редко. Прохожу ВВК, мне ставят категорию «Б». Хочу узнать, какая категория годности полагается при наличии камней в почках больше 0,5 см, даже если они одиночные?
, вопрос №4859509, Станислав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте был остановлен сотрудниками ппс,после этого подъехали сотрудники гибдд,задержали,доставили в отдел установили мою личность,после этого предложили пройти освидетельствование,от него я отказался,далее поехали на мед освидетельствование в больницу,в больнице в первый раз дую 0.32 промили сказали ожидаем 15 минут,после этого врач просит показать ему руки,я протягиваю ему руку говорю осматривайте(Я нахожусь в куртке) врач отвечает значит вы отказываетесь садится за стол и говорит сотрудникам убрать меня из кабинета,я встаю начинаю снимать куртку,что бы показать свои руки и тут врач еще раз говорит сотрудникам что бы меня убрали,и сотрудники меня вытащили из кабинета ( все снимал на видео) после этого мы стояли некоторое время в коридоре и потом меня заводят в кабинет и дают бумагу где написано,что я отказался от мед освидетельствования. Далее выходим на улицу,садимся в патрульную машину,там они составляют бумаги которые я не подписываю и отпускают меня отдав документы на машину и ключи от нее. Я вызываю такси еду на место где меня изначально задержали и там они передают машину собственнику (моей матери) и уезжают,а я сажусь за руль и дальше продолжаю движение. Подскажите каковы мои шансы обжаловать эту ситуацию в суде и как так по сути вообще такое возможно,ведь если мне сделали отказ,как так получилось,что я дальше на этой же машине продолжил движение
, вопрос №4859171, Григорий, Луганск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Получил ответ от СФР
Отказано в установлении пенсии
в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-Ф3“0 страховых пенсиях” (вид пенсии)
по следующим причинам
в связи с увеличением возраста, дающего право на досрочную страховую пенсию в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона 28.12.2013г. № 400-Ф3 «О страховых пенсиях».
В соответствии сч.1.1 ст. З0 Федерального закона N400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с настоящей статьей, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону
Льготный стаж 30 лет по решению суда от 23.06.2025г., необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Закона 400-ФЗ выработан на 10.09.2025г.
В 2025 году возраст выхода на страховую пенсию увеличивается на 5 лет от даты, на которую выработан льготный стаж. Право не ранее 11.09.2030г,
Право на досрочную страховую пенсию по старости медицинским работникам определяется на основании Списка должностей и учреждений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29. Октября 2002г, № 781, с учетом требований, установленных Правилами исчисления периодов работы, утвержденными названным Постановлением (Правила №781).
Не засчитаны следующие периоды в целях определения права для назначения досрочной пенсии:
с.02.07.2008 года по 30.06.2010 года — в должности врача-анестезиолога-реаниматолога, так как работа осуществлялась на 0,50 ставки;
С01.01.2011 года по 30.09.2011 года — в должности врача-анестезиолога-реаниматолога, так как работа осуществлялась на 0,90 ставки;
Я с 09.2007 года по 09.2011 год обучался в очной аспирантуре, работал в стационаре на 0,5 и 0,9 ставки,
уходил на год в отпуск по уходу за ребенком во время обучения.
Всё это не учтено при расчёте стажа:
очная аспирантура, работа совместителем в стационаре и отпуск по уходу за ребёнком во время обучения ?
На сколько это правомерно?
, вопрос №4859202, Руслан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю в детском саду. В группе 2 ребёнка с онр (родители отказались от речевой группы) и 16 детей с ффнр, 2 ребёнка с чистой речью. Группа считается общеразвивающей, хотя по закону дети с онр и ффнр считаются детьми с тнр и имеют статус овз. Нарушен ли закон в том, что данная группа считается общеразвивающей? Могу ли я рассчитывать на доплату за работу с детьми с ОВЗ и увеличенный отпуск работая на данной группе?
, вопрос №4858521, Александра, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Все водители, которые были лишены водительских прав по малым показателям приборов, вправе оспорить в апелляционном порядке судебные решения и вернуть себе дорожные корочки, говорит лоббировавший отмену нулевого промилле депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.