какая статья в законе говорит о запрете видио сьемке или записи диктафона без разрешения окружающих.
Екатерина
Добрый день Екатерина. К вышесказанному моими коллегами добавлю: в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.
следует, что частная жизнь, сведения представляющую частную жизнь гражданина носят неприкосновенный характер и не могут быть получены против воли гражданина и против закона.
Но при этом в действительности введение самой образовательной деятельности носит общедоступный и открытый характер в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ч.1 п.9.
Таким образом, огромное значение имеет когда ведется видеозапись в помещении Образовательного учреждения. Не запрещается законом если вести видеозапись во время проведения занятий и вопросов касающихся напрямую образовательной деятельности- проведения уроков, организаторских мероприятий и т.д.
Если видеозапись ведется во время перемены, где обсуждаются темы частной жизни граждан, то граждане имеют право требовать прекращение такой записи на основании нормативных актов, которые были представлены выше.
Поэтому Я вам рекомендую обратиться к директору школы с данным вопросом, для проведения контроля за деятельностью оператора видео съемки.