Разные тарифы возможны, они расчитваются почти всегда одинаково, но следует учесть количество проживающих в жилом помещении, тогда как в нежилом помещении это количество не учитывается. Расчет производится по сложным формулам и на основании ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
В частности предусмотрено следующее:
III. Расчет размера платы за коммунальную услугу,
предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды
в многоквартирном доме
10. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44 — 48 Правил определяется по формуле 10:
,
где:
- объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение(квартиру) или нежилое помещение;
- тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
11. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) холодной воды, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды, определяется по формуле 11:
Спасибо, просто нашёл на правоведе разные точки зрения. Кто то ссылается на письмо МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 6 марта 2009 года N 6177-АД/14
Подробнее на Правовед.ru:
https://pravoved.ru/question/602162/
Кто то на суды. Вот и непонятно стало.
Игорь, это письмо касается не тарифов за ЭЭ тепло и другие коммунальные услуги, а тарифов за содержание — это уборка подъезда, текущий ремонт общего имущества и прочее. Плата за коммуналку основывается на тарифах которые устанавливаются для поставщиков соответствующего ресурса,